Robert_Clara

Robert und Clara Schumann

Stand: 21.11.2017

Bild 1 Villa Bonn
Neues RSG Logo 2

Konzerte in der Villa Bonn

                      
Ausstellung
Robert und Clara Schumann in Frankfurt

Im Schumann-Jahr 2010 (200. Geburtstag von Robert Schumann) veranstaltete die Robert- Schumann-Gesellschaft Frankfurt am Main e.V. gemeinsam mit der Frankfurter Bürgerstiftung diese Ausstellung vom 7. November 2010 bis zum 30. Januar 2011 im Holzhausenschlösschen, die von 1.568 Personen besucht wurde und somit einen großartigen Erfolg darstellte, zumal auch die Weihnachtszeit mit den Ferien in die Ausstellungszeit fiel. Das Begleitprogramm zur Ausstellung (Konzerte und Vorträge) besuchten 735 Personen, wobei zwei Konzerte mit der Pianistin Ragna Schirmer auf dem historischen Flügel von Clara Schumann dargeboten wurden.

Einzelheiten zur Ausstellung

                                                                                   * * * * * *
 
Konzertrückschau:

Datum des Konzertes                 Künstler und Konzertprogramm

Donnerstag, 30.11.2017    Quatuor Arod
Donnerstag, 26.10.2017    Oberon Trio

Donnerstag, 04.05.2017    Goldmund Quartett
Donnerstag, 30.03.2017    ARCON TRIO
Donnerstag, 23.02.2017    Annelien Van Wauwe(Klarinette), Lucas Blondeel (Klavier)
Donnerstag, 26.01.2017    Rolston String Quartet
Donnerstag, 01.12.2016    Tobias Feldmann (Violine), Nikolaus Resa (Klavier)
Donnerstag, 27.10.2016    Amatis Piano Trio
Donnerstag, 28.04.2016    Lotus String Quartet
Donnerstag, 31.03.2016    Trio Levin - Drescher - Dupree
Donnerstag, 25.02.2016    Mariani Klavierquartett
Donnerstag, 28.01.2016    Lászlo Fenyö (Violoncello), Julia Okruashvili (Klavier)

Donnerstag, 26.11.2015    Aris Quartett
Donnerstag, 29.10.2015   Trio Imàge
Donnerstag, 30.04.2015   Schumann Quartett
Donnerstag, 26.03.2015   Caroline Goulding (Violine), Danae Dörken (Klavier)
Donnerstag, 26.02.2015   Annika Gerhards, Sopran, Pauliina Tukiainen, Klavier
Donnerstag, 29.01.2015   Nami Ejiri, Klavier

Donnerstag, 27.11.2014   Meta4 Quartett
Donnerstag, 23.10.2014   Trio Adorno
Donnerstag, 24.04.2014   The Busch Ensemble
Donnerstag, 27.03.2014   Armida Quartett
Donnerstag, 20.02.2014   Flex Ensemble
Donnerstag, 30.01.2014   Wassily Gerassimez (Cello), Nikolai Gerassimez (Klavier)

Donnerstag, 28.11.2013   Modigliani Quartett
Donnerstag, 31.10.2013   Hyeyoon Park
(Violine), Florian Uhlig (Klavier)
Donnerstag, 25.04.2013   Jade Quartett
Donnerstag, 21.03.2013   Duo Jeanquirit, Bettina Aust
(Klarinette), Helge Aurich (Klavier)
Donnerstag, 28.02.2013   Mizuka Kano
(Klavier), Herfried F. Schneider (Rezitator)
Donnerstag, 31.01.2013   Priya Mitchell
(Violine), Natacha Kudritskaya (Klavier)

Donnerstag, 29.11.2012   Klenke-Quartett
Donnerstag, 25.10.2012   Berolina Trio

Donnerstag, 26.04.2012   Notos-Quartett
Donnerstag, 29.03.2012   Herwig Tachezi
(Violoncello), Iwan König (Klavier)
Donnerstag, 23.02.2012   Mandelring Quartett
Donnerstag, 26.01.2012   Peijun XU
(Viola), Paul Rivinius (Kavier)

Donnerstag, 24.11.2011   Sarah Christian
(Klavier), Konstanze von Gutzeit (Violoncello)
                                            Sonia Achkar (Klavier)
Donnerstag, 27.10.2011   Ragna Schirmer
(Klavier)
Samstag, 13.08.2011         Christoph Ullrich u. Jacqueline Allers-Ullrich
(Klavier)
Donnerstag, 28.04.2011   ARIS-Quartett, Valentin Haller
(Klavier)
Donnerstag, 31.03.2011   Duo Parthenon, Christine Rauh
(Violoncello), Johannes Nies
                                          
(Klavier)
Donnerstag, 24.02.2011   Maria Azova (Violine), Adi Bar (Klavier)
Donnerstag, 27.01.2011   ATOS-Trio

Donnerstag, 25.11.2010   Kolja Lessing
(Moderation und Klavier)
Donnerstag, 28.10.2010   Markus Hadulla
(Klavier), Peter Härtling (Lesung aus
                                            “Schumanns Schatten”)
Donnerstag, 29.04.2010   Trio Monte u. Frankfurter Klavierquintett
Donnerstag, 25.03.2010   Andreas Kißling
(Flöte), Andreas Hering (Klavier)
Donnerstag, 25.02.2010   Faust Quartett
Donnerstag, 28.01.2010   Mizuka Kano
(Klavier)

Donnerstag, 26.11.2009   Sivan Silver & Gil Garburg (Klavier)
Donnerstag, 29.10.2009   Katharina Deserno
(Violoncello), Nenad Lecic (Klavier)
Freitag, 03.07.2009           Daniele Tessmann
(Oboe), Sibylle Cada (Klavier)
Donnerstag, 26.03.2009   Zemlinsky-Quartett
Donnerstag, 26.02.2009   arirang Quintett
Donnerstag, 29.01.2009   Felicia Terpitz
(Violine), Ljiljana Borota (Klavier)

Donnerstag, 27.11.2008   Hans Jörg Mammel (Tenor),  Arthur Schoonderwoerd
                                           
(Hammerklavier)
Donnerstag, 30.10.2008   Nils Mönkemeyer (
Viola),  Nicholas Rimmer (Klavier)
Donnerstag, 25.09.2008   Gémeaux Quartett
Donnerstag, 27.03.2008   Morgenstern Trio
Donnerstag, 28.02.2008   Trio Vivente
Donnerstag, 31.01.2008   Leonard Elschenbroich
(Violoncello), Vadim Gladkov (Klavier)

Donnerstag, 29.11.2007   Gamay Ensemble
Donnerstag, 25.10.2007   Quatuor Ebène
Donnerstag, 27.09.2007   Christine Rauh
(Violoncello), Sayaka Seidel (Klavier)
Donnerstag, 29.03.2007   Ulrich Roman Murtfeld
(Klavier)
Donnerstag, 22.02.2007   Nicolas Altstaedt
(Violoncello), Benjamin Moser (Klavier)
Donnerstag, 25.01.2007   Amaryllis Quartett

Donnerstag, 30.11.2006   Kuss Quartett und Jan Gottlieb Jiracek
(Klavier)
Donnerstag, 26.10.2006   Artemis Quartett
Donnerstag, 28.09.2006   Klenke-Quartett und Clemens Trautmann
(Klarinette)
Samstag, 08.07.2007         Festveranstaltung zum 50jährigen Jubiläum der RSG
Donnerstag, 30.03.2006   Ingolf Turban
(Violine), Jascha Nemtsov (Klavier)
Donnerstag, 23.02.2006   Franz Vorraber
(Klavier)
Donnerstag, 26.01.2006   Nomos Quartett

Donnerstag, 24.11.2005   Signum Quartett
Donnerstag, 27.10.2005   Franziska Mantel
(Violine), Felix Mantel (Klavier)
Donnerstag, 29.09.2005   Gavriel Lipkind
(Violoncello), Angelika Merkle (Klavier)
Donnerstag, 31.03.2005   Ensemble Mediolanum
Donnerstag, 24.02.2005   KO5 - das Bläserquintett der Komischen Oper Berlin
Donnerstag, 27.01.2005   Erik Reischl
(Klavier)

Donnerstag, 25.11.2004   Linus Roth (Violine), José Gallardo (Klavier)
Donnerstag, 28.10.2004   Sivan Silver & Gil Garburg
(Klavier)
Donnerstag, 30.09.2004   Trio Sveg
Donnerstag, 25.03.2004   Joanna Sachryn
(Violoncello), Detlev Eisinger (Klavier)
Donnerstag, 26.02.2004   ensemble amarcord
Donnerstag, 29.01.2004   Klenke Quartett

Donnerstag, 27.11.2003   Stefan Geyer
(Bariton), Heike, Dorothee Allardt (Klavier)
Donnerstag, 30.10.2003   Kuss Quartett
Donnerstag, 25.09.2003   Kolja Lessing
(Moderation, Violine und Klavier)
Donnerstag, 02.05.2003   Gerhard Miesen
(Violine), Susanne Müller-Hornbach (Violon-
                                            cello)   Wolfgang Hess (Klavier), Matthias Schäfer (Klarinette)
Donnerstag, 27.03.2003   Joanna Sachryn (Violoncello), Paul Rivinius (Klavier)
Donnerstag, 27.02.2003   Gerhard Mantel (Violoncello), Buchberger Quartett
Donnerstag, 30.01.2003   Silke Avenhaus (Klavier)

Donnerstag, 28.11.2002   Trio Bamberg
Donnerstag, 24.10.2002   Christina Fassbender
(Flöte), Michael Meyer (Klavier)
Donnerstag, 26.09.2002   Annette Dasch (Sopran), Katrin Dasch (Klavier)
Donnerstag, 21.03.2002   Clemens Trautmann
(Klarinette), Cornelius Meister (Klavier)
Donnerstag, 28.02.2002   Heather Cottrell
(Violine), Barbara Witter (Klavier)
Donnerstag, 31.01.2002   Britta Stallmeister
(Sopran), Verena Peichert (Klavier)

Donnerstag, 29.11.2001   PanTaRhei Duo
Donnerstag, 25.10.2001   Erik Reischl
(Klavier)
Donnerstag, 27.09.2001   Gerhard Vielhaber
(Klavier), con anima Quartett
Donnerstag, 29.03.2001   Casal-Quartett
Donnerstag, 22.02.2001   Ad-Hoc-Klavierquartett
Donnerstag, 25.01.2001   Trio Germinal

Donnerstag, 30.11.2000   Ulf Schneider (Violine), Stefan Imorde (Klavier)
Donnerstag, 26.10.2000   Klavierduo Sivan Silver u. Gil Garburg
Donnerstag, 28.09.2000   Iris Richrter
(Klavier)
Donnerstag, 30.03.2000   Felicia Terpitz
(Violine), Bernhard Fograscher (Klavier)
Donnerstag, 24.02.2000   Klaus-Steffes-Holländer
(Klavier)
Donnerstag, 27.01.2000   Rebecca Clarke Trio Detmold


Donnerstag, 25.11.1999   Sherry Jones (Klavier)
Donnerstag, 21.10.1999   Karol Szymanowski Quartett
Donnerstag, 23.09.1999   Annette Postel
(Sopran), Susanne Klar (Klavier)
Donnerstag, 25.03.1999   Eine Chance für den Nachwuchs,
5 junge Künstler  der Hoch-
                                            schule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt  am Main,
                                            Bernandel Quartett, Jan Gazdzicki (Klavier)
Donnerstag, 25.02.1999   Tobias Steymans
(Violine), Nikolaus Römisch (Violoncello),
                                            Carl Wolf
(Klavier)
Donnerstag, 28.01.1999   Streichsextett des RSO-Orchesters Frankfurt am Main


Donnerstag, 26.11.1998   Stefan Geyer (Bariton), Heike Dorothee Allardt (Klavier)
Donnerstag, 29.10.1998   Jan Gottlieb Jiracek
(Klavier)
Donnerstag, 24.09.1998   Trio Echnaton
Donnerstag, 26.03.1998   Trio Cada-Martinez-Mantel
Donnerstag, 26.02.1998   Wilken Ranck
(Violine), Roland Krüger (Klavier)
Donnerstag, 29.01.1998   Liszt-Trio Weimar


Donnerstag, 27.11.1997   Jan Gottlieb Jiracek (Klavier)
Donnerstag, 23.10.1997   Klenke-Quartett
Donnerstag, 25.09.1997   Christian Euler
(Viola), Paul Rivinius (Klavier)

Freitag, 21.03.1997        Klaviertrio Jean Paul
Freitag, 28.02.1997        Silke Avenhaus
(Klavier)
Freitag, 31.01.1997        Joanna Sachryn
(Violoncello), Paul Rivinius (Klavier)

Freitag, 29.11.1996        Klavierduo Ferhan Önder und Ferzan Önder
Freitag, 25.10.1996        Artemis-Quartett
Freitag, 27.10.1996        Sibylle Birgitta Mahni
(Horn u. Klavier), Daniela Schissler (Oboe
                                         und Klavier), Sibylle Cada (Klavier)
Freitag, 22.03.1996        Polina Leschenko
(14 Jahre alt, Klavier)
Freitag, 23.02.1996        Evelyn Czesla (Sopran), Thorsten Larbig (Klavier)
Freitag, 26.01.1996        Delos-Quintett


Freitag, 24.11.1995        Kolja Lessing (Violine), Johannes Möller (Klavier)
Freitag, 27.10.1995        Hans Zentgraf
(Violoncello), Christoph Ullrich (Klavier)
Freitag, 29.09.1995        Franz Vorraber
(Klavier)
Freitag, 24.03.1995        Nomos-Quartett
Freitag, 24.02.1995        Henning Lucius
(Klavier)
Freitag, 27.01.1995        Susanne Stoodt
(Violine), Ulrich Koneffke (Klavier)

Freitag, 25.11.1994        Camerata-Quartett
Freitag, 21.10.1994        Paula Plage
(Sopran), Rolf Reinhardt (Klavier)
Freitag, 30.09.1994        Marianna Goumetska (Klavier)
Freitag, 25.03.1994        Yukie Nagai
(Klavier)
Freitag, 25.02.1994        Michael Sanderling
(Violoncello), Gerald Fauth (Klavier)
Freitag, 28.01.1994        Klavier-Duo  Uwe Berkemer u. Hatem Nadim


Freitag, 19.11.1993        Margarete Joswig (Alt), Mario Kay Ocker (Klavier)
Freitag, 22.10.1993        Kandinsky-Streichtrio
Freitag, 24.09.1993        Tanja Schneider
(Viola), Heide Haase (Klavier)
Freitag, 26.03.1993        Nina Bösen
(Violine), Peter Winhardt (Klavier)
Freitag, 26.02.1993        Buchberger-Quartett
Freitag, 29.01.1993        Susanne Müller-Hornbach
(Violoncello), Daniel Krörke (Klavier)

Freitag, 13.11.1992         William Workman (Bariton), Andreas Meyer-Hermann (Klavier)
Freitag, 23.10.1992         Cornelia Monske
(Schlagzeug)
Freitag, 25.09.1992         Franz Vorraber
(Klavier)
Freitag, 13.03.1992         Harmut Rohde
(Viola), Stephan Kiefer (Klavier)
Freitag, 21.02.1992         Nina Tichman
(Klavier), Gerhard Mantel (Violoncello)
Freitag, 31.01.1992         Lisa Klahn
(Klavier), Ralf Manno (Klarinette),  Guido Schiefen
                                         
(Violoncello), Mitglieder des Incanto-Ensembles

Freitag, 15.11.1991         Ruth Ziesak (Sopran), Maria Kay Ocker (Klavier)
Freitag, 25.10.1991         Janus-Quartett u. Franz Vorraber
(Klavier)
Freitag, 27.09.1991         Anthony Spiri
(Klavier)
Freitag, 22.03.1991         Gragnani-Quartett
Freitag, 22.02.1991         Trio Alani
Freitag, 25.01.1991         Oscar Vetre
(Klavier)

Freitag, 19.11.1990         Alice Giles
(Harfe)
Freitag, 19.10.1990         Dominique Merlet
(Klavier) 
Freitag, 28.09.1990         Traute Dechant-Murtfeld
(Klavier), Daniel Robert Graf
                                         
(Violoncello)  
Freitag, 23.03.1990          Yukie Nagai (Klavier)
Freitag, 16.02.1990          Ingolf Turban (Violine), Erwin Stein (Klavier)
Freitag, 26.01.1990          Göbel-Trio


Freitag, 17.11.1989          Ruth Ziesak (Sopran), Ulrich Eisenlohr (Klavier)
Freitag, 20.10.1989          Walter Delahunt
(Klavier)
Freitag, 29.09.1989          Peter Wolf
(Violoncello), Natsumi Endo (Klavier)
Freitag, 21.04.1989          Kreisler-Trio
Freitag, 17.02.1989          Christian Hommel
(Oboe), Christian Köhn (Klavier)
Freitag, 27.01.1989          Michael Ponti
(Klavier)

Freitag, 25.11.1988          Münchner Nonett
Freitag, 21.10.1988          Kolja Lessing
(Violine und Klavier)
Freitag, 30.09.1988          Margarita Höhenrieder
(Klavier)
Freitag, 29.04.1988          Andras Schiff
(Klavier), Juuko Shiokawa (Violine)
Freitag, 25.03.1988          Ludwig Quandt
(Violoncello), Markus Becker (Klavier)
Freitag, 26.02.1988          Sofioter Klaviertrio
Freitag, 29.01.1988          William Workman
(Bariton), Andreas Meyer-Hermann (Klavier)

Freitag, 27.11.1987          Christian Elsas (Klavier)
Freitag, 23.10.1987          Babette Hierholzer
(Klavier)
Freitag, 18.09.1987          Erika Frieser
(Klavier) u. Brünner Streichquartett
Freitag, 27.03.1987          Trio di Salisburgo
Freitag, 20.02.1987          Mariko Mitsuyu
(Klavier), Basma Abdel Rachim (Violine),
                                           Kaamel Salah el Din
(Violoncello)
Freitag, 30.01.1987          Salvador Neira
(Klavier)

Freitag, 21.11.1986          Claudia Werner-Schwarz (Violine), Wolfgang Leibnitz (Klavier)
Freitag, 17.10.1986          Yukie Nagai (Klavier)
Freitag, 19.09.1986          Studierende der Hochschule für Musik  und Darstellende
                                           Kunst Frankfurt am Main

                                           spielen Werke von Schumann u. Brahms
Freitag, 20.06.1986          Maria-Karb-Bienefeld (Sopran), Rainer Hoffmann (Klavier)
                                           30jähriges Jubiläum der RSG Frankfurt am Main
Freitag, 21.03.1986          Nina Tichmann (Klavier), Melitta Keller (Violine)
Freitag, 21.02.1986          Joachim Klemm, (Klarinette), Marianne Liss (Klavier)
Freitag, 24.01.1986          William Workman
(Bariton), Andreas Meyer-Hermann (Klavier)

Freitag, 22.11.1985          Erika Frieser (Klavier)
Freitag, 25.10.1985          Pallas-Trio
Freitag, 20.09.1985          Yukino Fujiwara (Klavier)
Freitag, 22.03.1985          Maxine Neumann (Violoncello), Rainer Hoffmann (Klavier)
Freitag, 22.02.1985          Hans Leygraf (Klavier)
Freitag, 25.01.1985          Brünner Streichquartett

Freitag, 16.11.1984          Martin Widmaier (Klavier)
Freitag, 19.10.1984          Streichquintett Mozarteum (Salzburg)
Freitag, 21.09.1984          Mannheimer Streichquartett
Freitag, 13.04.1984          Trio Fontenay
Freitag, 24.02.1984          Liese Klahn (Klavier), Sabine Meyer, (Klarinette),
                                           Erich Höbarth (Violine)
Freitag, 20.01.1984          Margarita Höhenrieder (Klavier)

Freitag, 25.11.1983          Grüneburg-Trio
Freitag, 28.10.1983          Marie-Luise Neunecker (Horn), Andreas Groethuysen (Klavier)
Freitag, 07.10.1983          William Workman (Bariton), James Edward Pearson (Klavier)
Freitag, 18.03.1983          Silke Avenhaus (Klavier, 14 Jahre alt)
Freitag, 18.02.1983          Gudula Finkentey (Violoncello), Gerhard Anders (Violoncello),
                                           Koh Koshimura (Klavier)
Freitag, 21.01.1983          Hoppstock-Trio

Samstag, 20.11.1982        Maria Kliegel (Violoncello), Ludger Maxsein (Klavier)
Samstag, 30.10.1982        Gülsin Onay (Klavier)
Samstag, 25.09.1982        Koljay Lessing (Violine), Roger Duc (Klavier)
Samstag, 27.03.1982        Yukino Fujiwara (Klavier)
Samstag, 27.02.1982        Monika Leonhard (Klavier), Rainer Kussmaul (Violine),
                                           Claus Kanngiesser (Violoncello)
Samstag, 23.01.1982        Daniel Robert Graf (Violoncello), Viviane Goergen (Klavier)

Samstag, 14.11.1981        Ulrike Anima Mathé (Violine), Gérard Wyss (Klavier)
Samstag, 24.10.1981        John Bröcheler (Bariton), Tan Crone (Klavier)
Samstag, 19.09.1981        Christina Bolze (Violine), Horst Göbel (Klavier)
Samstag, 21.03.1981        Frank Peter Zimmermann (Violine), Arnulf von Arnim (Klavier)
Samstag, 21.02.1981        Yukino Fujiwara (Klavier)
Samstag, 24.01.1981        Max Günther (Klavier)

Samstag, 29.11.1980        Camen Piazzini (Klavier), Werner Grobholz (Klavier),
                                           Bodo Hersen (Viola), Werner Thomas (Violoncello)
Samstag, 18.10.1980        Paul Hartwein (1. Violine), Brigitte Robiller (2. Violine),
                                           Michael Meyer-Reinhard (Viola), Jörg Wiederhold (Violoncello),
                                           Bernd Goetzke (Klavier)
Samstag, 27.09.1980        Martin Egel (Baß-Bariton), Andras Joho (Klavier)
Samstag, 22.03.1980        György Terebesi (Violine), Bernhard Braunholz (Violoncello),
                                           Rainer Hoffmann (Klavier)
Samstag, 23.02.1980        Susanne Lautenbacher (Violine), Ulrich Koch (Viola),
                                           Martin Ostertag (Violoncello)
Samstag, 19.01.1980        Roland Keller (Klavier)

Samstag, 17.11.1979        Thomas Zehetmair (Violine), Alma Hofmann (Klavier)
Samstag, 27.10.1979        Bonner-Bläser Kammermusik-Vereinigung,
                                            Rose Marie Zartner (Klavier)
Samstag, 29.09.1979        Antion Diakov (Bass), Ute Starke (Klavier)
Samstag, 17.03.1979        Bläserquintett der Frankfurter Oper
Samstag, 17.02.1979        Gerd Reinke (Kontrabass), Marcus Creed (Klavier)
Samstag, 20.01.1979        Susanne Lautenbacher (Violine), Ulrich Koch (Viola),
                                           Martin Ostertag (Violoncello) 

Samstag, 18.11.1978         Poldi Mildner (Klavier)
Samstag, 28.10.1978         Helga Storck (Harfe), Klaus Storck (Violoncello)
Samstag, 30.09.1978         Wolfgang Marschner (Violine), Karin Elsner (Klavier)
Samstag, 11.03.1978         Hans Maile (Violine), Réne Forest (Violoncello), Horst Göbel
                                            (Klavier)
Samstag, 11.02.1978         Klavierduo, Renate Werner und Jürgen Uhde
Samstag, 14.01.1978         Ludwig Hölscher (Violoncello), Karl Heinz Lautner (Klavier)

Samstag, 19.11.1977         György Terebesi (1.Violine), Brigitte Seeger (2. Violine), Bodo
                                            Hersen
(Viola), Imke Searcy (Violoncello), Rolf Reinhardt
                                           
(Klavier)
Samstag, 22.10.1977         Gilah Yaron
(Sopran), Ernst G. Barthel (Klavier)
Samstag, 24.09.1977         Michael Ponti
(Klavier)
Samstag, 12.03.1977         Robert Holl
(Bass-Bariton), Gert Schuil (Klavier)
Samstag, 12.02.1977         Robert Schumann Quartett
Samstag, 15.01.1977 
       Klarinetten-Trio Frankfurt

Samstag, 27.11.1976         György Terebesi (Violine),Daniela Ballek (Klavier)
Samstag, 30.10.1976         Kristin Merschner
(Klavier)
Samstag, 02.10.1976         Klaus Börner
(Klavier), Helga Antelmann (Sprecherin)
Samstag, 20.03.1976         Maria Bergmann
(Klavier), Ulrich Koch (Bratsche),
                                            Hans Lemser
(Klarinette)
Samstag, 14.02.1976         Bläser-Ensemble Mainz
Samstag, 17.01.1976         Rose Marie Zartner
(Klavier)

Samstag, 22.11.1975         Manfred Schenk (Baß), Ute Stark (Klavier)
Samstag, 25.10.1975         Dornbusch Quartett
Samstag, 04.10.1975         Edith Urbanczyk (Sopran), Renate von Rosen (Flöte),
                                            Karl-Hermann Mrongovius (Klavier)
Samstag, 15.03.1975         Lotte Jekéli (Klavier)
Samstag, 08.02.1975         Das Kurpfälzische Kammerorchester, Matthias Friederich
                                            (Oboe)
Samstag, 18.01.1975         Helga Storck (Harfe), Klaus Storck (Violoncello)

Samstag, 23.11.1974         Siegfried Behrend (Gitarre), Claudia Brodzinska Behrend
                                            (Sprecherin), Inge Maria Schneider (Sopran)
Samstag, 19.10.1974         Münchner Nonett
Samstag, 28.09.1974         Mika Degaita (Klavier), Heinz Hopp (Klarinette),
                                            Uwe Zipperling (Violoncello)
Samstag, 18.05.1974         Baden-Badener Orchester, Joachim Volkmann (Klavier),        
                                            Konzert im Kurhaus Baden-Baden
Samstag, 30.03.1974         Carolyn Moran (Klavier)
Samstag, 23.02.1974         Ventsislav Yankoff (Klavier), Jenny Abel (Violine)
Samstag, 26.01.1974         Göbel-Trio

Samstag, 24.11.1973         Klavierduo Renate Werner und Jürgen Uhde
Samstag, 27.10.1973         Hildegard Laurich (Sopran)
Samstag, 06.10.1973         Klavierduo Kurt Bauer und Heidi Bung
Samstag, 07.04.1973         Franck Chimani (Klavier), ohne Programm
Samstag, 24.02.1973         Ernst G. Schramm (Bariton), Hr. Uhlig (Klavier), ohne Programm
Samstag, 13.01.1973         Robert Leonardy (Klavier)

Samstag, 25.11.1972         Detmar Tetzlaff (Cello), Johan van Beek (Klavier)ohne Programm
Samstag, 28.10.1972         Jörg Demus (Klavier),ohne Programm
Samstag, 07.10.1972         Sándor Károly (Violine), Suzanne Godefroid (Klavier)
Samstag, 08.04.1972         Hans Löwlein (Klavier), Ruth Turner (Sopran)

Zurück zum Seitenanfang