Zur Rückschau

Konzertarchiv

25.11.2021 Marmen Quartet
28.10.2021 Armida Quartett
30.09.2021 Jean Muller, Klavier
08.07.2021 Goldmund Quartett

29.10.2020 Guadagnini Klaviertrio
24.09.2020 Schumann Quartett
27.02.2020 Thilo Dahlmann, Bariton, Hedayet Djeddikar
30.01.2020 Raphaela Gromes (Violoncello), Julian Riem (Klavier)

28.11.2019 Eliot Quartett
31.10.2019 Machiavelli Piano Trio
25.04.2019 Kateryna Kasper (Sopran) und Dmitry Ablogin (Klavier)
28.03.2019  Kolja Lessing (Klavier und Moderation)
21.02.2019 Albion String Quartet
31.01.2019 Joanna Sachryn (Violoncello), Paul Rivinius (Klavier)

29.11.2018 Quatuor Hanson
25.10.2018 Ib Hausmann (Klarinette), Lars  Anders Tomter (Viola) Herbert Schuch (Klavier)
26.04.2018  Julian Prégardien (Tenor), Michael Gees (Klavier)
29.03.2018 Schumann Quartett
22.02.2018  Katharina Deserno (Violoncello), Nenad Lečić (Klavier)
25.01.2018 qunst.quintett

30.11.2017 Quatuor Arod
26.10.2017 Oberon Trio
04.05.2017 Goldmund Quartett
30.03.2017 ARCON TRIO
23.02.2017 Annelien Van Wauwe(Klarinette), Lucas Blondeel (Klavier)
26.01.2017 Rolston String Quartet

01.12.2016 Tobias Feldmann (Violine), Nikolaus Resa (Klavier)
27.10.2016 Amatis Piano Trio
28.04.2016 Lotus String Quartet
31.03.2016 Trio Levin - Drescher - Dupree
25.02.2016  Mariani Klavierquartett
28.01.2016 Lászlo Fenyö (Violoncello), Julia Okruashvili (Klavier)

26.11.2015 Aris Quartett
29.10.2015  Trio Imàge
30.04.2015 Schumann Quartett
26.03.2015 Caroline Goulding (Violine), Danae Dörken (Klavier)
26.02.2015  Annika Gerhards, Sopran, Pauliina Tukiainen, Klavier
29.01.2015 Nami Ejiri, Klavier

27.11.2014 Meta4 Quartett
23.10.2014 Trio Adorno
24.04.2014 The Busch Ensemble
27.03.2014 Armida Quartett
20.02.2014 Flex Ensemble
30.01.2014 Wassily Gerassimez (Cello), Nikolai Gerassimez (Klavier)

28.11.2013 Modigliani Quartett
31.10.2013 Hyeyoon Park (Violine), Florian Uhlig (Klavier)
25.04.2013 Jade Quartett
21.03.2013 Duo Jeanquirit, Bettina Aust (Klarinette), Helge Aurich (Klavier)
28.02.2013 Mizuka Kano (Klavier), Herfried F. Schneider (Rezitator)
31.01.2013 Priya Mitchell (Violine), Natacha Kudritskaya (Klavier)

29.11.2012 Klenke-Quartett
25.10.2012 Berolina Trio
26.04.2012 Notos-Quartett
29.03.2012 Herwig Tachezi (Violoncello), Iwan König (Klavier)
23.02.2012 Mandelring Quartett
26.01.2012 Peijun XU (Viola), Paul Rivinius (Kavier)

24.11.2011 Sarah Christian (Klavier), Konstanze von Gutzeit (Violoncello) Sonia Achkar (Klavier)
27.10.2011 Ragna Schirmer (Klavier)
13.08.2011Christoph Ullrich u. Jacqueline Allers-Ullrich (Klavier)
28.04.2011  ARIS-Quartett, Valentin Haller (Klavier)
31.03.2011 Duo Parthenon, Christine Rauh (Violoncello), Johannes Nies (Klavier)
24.02.2011 Maria Azova (Violine), Adi Bar (Klavier)
27.01.2011 ATOS-Trio

25.11.2010 Kolja Lessing (Moderation und Klavier)
28.10.2010 Markus Hadulla (Klavier), Peter Härtling (Lesung aus “Schumanns Schatten”)
29.04.2010 Trio Monte u. Frankfurter Klavierquintett
25.03.2010  Andreas Kißling (Flöte), Andreas Hering (Klavier)
25.02.2010 Faust Quartett
28.01.2010 Mizuka Kano (Klavier)

26.11.2009 Sivan Silver & Gil Garburg (Klavier)
29.10.2009 Katharina Deserno (Violoncello), Nenad Lecic (Klavier)
03.07.2009 Daniele Tessmann (Oboe), Sibylle Cada (Klavier)
26.03.2009 Zemlinsky-Quartett
26.02.2009 arirang Quintett
29.01.2009 Felicia Terpitz (Violine), Ljiljana Borota (Klavier)

27.11.2008 Hans Jörg Mammel (Tenor),  Arthur Schoonderwoerd (Hammerklavier)
30.10.2008 Nils Mönkemeyer (Viola),  Nicholas Rimmer (Klavier)
25.09.2008 Gémeaux Quartett
27.03.2008 Morgenstern Trio
28.02.2008 Trio Vivente
31.01.2008 Leonard Elschenbroich (Violoncello), Vadim Gladkov (Klavier)

29.11.2007 Gamay Ensemble
25.10.2007 Quatuor Ebène
27.09.2007 Christine Rauh (Violoncello), Sayaka Seidel (Klavier)
29.03.2007 Ulrich Roman Murtfeld (Klavier)
22.02.2007 Nicolas Altstaedt (Violoncello), Benjamin Moser (Klavier)
25.01.2007  Amaryllis Quartett

30.11.2006 Kuss Quartett und Jan Gottlieb Jiracek (Klavier)
26.10.2006 Artemis Quartett
28.09.2006 Klenke-Quartett und Clemens Trautmann (Klarinette)
08.07.2007Festveranstaltung zum 50jährigen Jubiläum der RSG
30.03.2006 Ingolf Turban (Violine), Jascha Nemtsov (Klavier)
23.02.2006 Franz Vorraber (Klavier)
26.01.2006 Nomos Quartett

24.11.2005 Signum Quartett
27.10.2005 Franziska Mantel (Violine), Felix Mantel (Klavier)
29.09.2005 Gavriel Lipkind (Violoncello), Angelika Merkle (Klavier)
31.03.2005 Ensemble Mediolanum
24.02.2005 KO5 - das Bläserquintett der Komischen Oper Berlin
27.01.2005 Erik Reischl (Klavier)

25.11.2004 Linus Roth (Violine), José Gallardo (Klavier)
28.10.2004 Sivan Silver & Gil Garburg (Klavier)
30.09.2004 Trio Sveg
25.03.2004 Joanna Sachryn (Violoncello), Detlev Eisinger (Klavier)
26.02.2004 ensemble amarcord
29.01.2004 Klenke Quartett

27.11.2003 Stefan Geyer (Bariton), Heike, Dorothee Allardt (Klavier)
30.10.2003 Kuss Quartett
25.09.2003 Kolja Lessing (Moderation, Violine und Klavier)
02.05.2003 Gerhard Miesen (Violine), Susanne Müller-Hornbach (Violoncello) Wolfgang Hess (Klavier), Matthias Schäfer (Klarinette)
27.03.2003 Joanna Sachryn (Violoncello), Paul Rivinius (Klavier)
27.02.2003 Gerhard Mantel (Violoncello), Buchberger Quartett
30.01.2003 Silke Avenhaus (Klavier)

28.11.2002 Trio Bamberg
24.10.2002 Christina Fassbender (Flöte), Michael Meyer (Klavier)
26.09.2002 Annette Dasch (Sopran), Katrin Dasch (Klavier)
21.03.2002 Clemens Trautmann (Klarinette), Cornelius Meister (Klavier)
28.02.2002 Heather Cottrell (Violine), Barbara Witter (Klavier)
31.01.2002 Britta Stallmeister (Sopran), Verena Peichert (Klavier)

29.11.2001 PanTaRhei Duo
25.10.2001 Erik Reischl (Klavier)
27.09.2001  Gerhard Vielhaber (Klavier), con anima Quartett
29.03.2001 Casal-Quartett
22.02.2001 Ad-Hoc-Klavierquartett
25.01.200 Trio Germinal

30.11.2000 Ulf Schneider (Violine), Stefan Imorde (Klavier)
26.10.2000 Klavierduo Sivan Silver u. Gil Garburg
28.09.2000 Iris Richrter (Klavier)
30.03.2000 Felicia Terpitz (Violine), Bernhard Fograscher (Klavier)
24.02.2000 Klaus-Steffes-Holländer (Klavier)
27.01.2000 Rebecca Clarke Trio Detmold

25.11.1999 Sherry Jones (Klavier)
21.10.1999 Karol Szymanowski Quartett
23.09.1999 Annette Postel (Sopran), Susanne Klar (Klavier)
25.03.1999 Eine Chance für den Nachwuchs, 5 junge Künstler  der Hochschule für Musik und Darstellende Kunst Frankfurt  am Main, Bernandel Quartett, Jan Gazdzicki (Klavier)
25.02.1999 Tobias Steymans (Violine), Nikolaus Römisch (Violoncello), Carl Wolf (Klavier)
28.01.1999 Streichsextett des RSO-Orchesters Frankfurt am Main

26.11.1998 Stefan Geyer (Bariton), Heike Dorothee Allardt (Klavier)
29.10.1998 Jan Gottlieb Jiracek (Klavier)
24.09.1998 Trio Echnaton
26.03.1998 Trio Cada-Martinez-Mantel
26.02.1998 Wilken Ranck (Violine), Roland Krüger (Klavier)
29.01.1998 Liszt-Trio Weimar

27.11.1997 Jan Gottlieb Jiracek (Klavier)
23.10.1997 Klenke-Quartett
25.09.1997 Christian Euler (Viola), Paul Rivinius (Klavier)

21.03.1997 Klaviertrio Jean Paul
28.02.1997 Silke Avenhaus (Klavier)
31.01.1997 Joanna Sachryn (Violoncello), Paul Rivinius (Klavier)

29.11.1996 Klavierduo Ferhan Önder und Ferzan Önder
25.10.1996 Artemis-Quartett
27.10.1996 Sibylle Birgitta Mahni (Horn u. Klavier), Daniela Schissler (Oboe und Klavier), Sibylle Cada (Klavier)
22.03.1996 Polina Leschenko (14 Jahre alt, Klavier)
23.02.1996 Evelyn Czesla (Sopran), Thorsten Larbig (Klavier)
26.01.1996 Delos-Quintett

24.11.1995 Kolja Lessing (Violine), Johannes Möller (Klavier)
27.10.1995 Hans Zentgraf (Violoncello), Christoph Ullrich (Klavier)
29.09.1995 Franz Vorraber (Klavier)
24.03.1995 Nomos-Quartett
24.02.1995 Henning Lucius (Klavier)
27.01.1995 Susanne Stoodt (Violine), Ulrich Koneffke (Klavier)

25.11.1994 Camerata-Quartett
21.10.1994 Paula Plage (Sopran), Rolf Reinhardt (Klavier)
30.09.1994 Marianna Goumetska (Klavier)
25.03.1994 Yukie Nagai (Klavier)
25.02.1994 Michael Sanderling (Violoncello), Gerald Fauth (Klavier)
28.01.1994 Klavier-Duo  Uwe Berkemer u. Hatem Nadim

19.11.1993 Margarete Joswig (Alt), Mario Kay Ocker (Klavier)
22.10.1993 Kandinsky-Streichtrio
24.09.1993 Tanja Schneider (Viola), Heide Haase (Klavier)
26.03.1993 Nina Bösen (Violine), Peter Winhardt (Klavier)
26.02.1993 Buchberger-Quartett
29.01.1993 Susanne Müller-Hornbach (Violoncello), Daniel Krörke (Klavier)

13.11.1992  William Workman (Bariton), Andreas Meyer-Hermann (Klavier)
23.10.1992 Cornelia Monske (Schlagzeug)
25.09.1992 Franz Vorraber (Klavier)
13.03.1992 Harmut Rohde (Viola), Stephan Kiefer (Klavier)
21.02.1992 Nina Tichman (Klavier), Gerhard Mantel (Violoncello)
31.01.1992 Lisa Klahn (Klavier), Ralf Manno (Klarinette),  Guido Schiefen (Violoncello), Mitglieder des Incanto-Ensembles

15.11.1991 Ruth Ziesak (Sopran), Maria Kay Ocker (Klavier)
25.10.1991 Janus-Quartett u. Franz Vorraber (Klavier)
27.09.1991 Anthony Spiri (Klavier)
22.03.1991 Gragnani-Quartett
22.02.1991 Trio Alani
25.01.1991 Oscar Vetre (Klavier)

19.11.1990 Alice Giles (Harfe)
19.10.1990 Dominique Merlet (Klavier)
28.09.1990 Traute Dechant-Murtfeld (Klavier), Daniel Robert Graf (Violoncello)
23.03.1990 Yukie Nagai (Klavier)
16.02.1990 Ingolf Turban (Violine), Erwin Stein (Klavier)
26.01.1990 Göbel-Trio

17.11.1989 Ruth Ziesak (Sopran), Ulrich Eisenlohr (Klavier)
20.10.1989 Walter Delahunt (Klavier)
29.09.1989 Peter Wolf (Violoncello), Natsumi Endo (Klavier)
21.04.1989 Kreisler-Trio
17.02.1989 Christian Hommel (Oboe), Christian Köhn (Klavier)
27.01.1989 Michael Ponti (Klavier)

25.11.1988 Münchner Nonett
21.10.1988 Kolja Lessing (Violine und Klavier)
30.09.1988 Margarita Höhenrieder (Klavier)
29.04.1988 Andras Schiff (Klavier), Juuko Shiokawa (Violine)
25.03.1988 Ludwig Quandt (Violoncello), Markus Becker (Klavier)
26.02.1988 Sofioter Klaviertrio
29.01.1988 William Workman (Bariton), Andreas Meyer-Hermann (Klavier)

27.11.1987 Christian Elsas (Klavier)
23.10.1987 Babette Hierholzer (Klavier)
18.09.1987 Erika Frieser (Klavier) u. Brünner Streichquartett
27.03.1987 Trio di Salisburgo
20.02.1987 Mariko Mitsuyu (Klavier), Basma Abdel Rachim (Violine), Kaamel Salah el Din (Violoncello)
30.01.1987 Salvador Neira (Klavier)

21.11.1986 Claudia Werner-Schwarz (Violine), Wolfgang Leibnitz (Klavier)
17.10.1986 Yukie Nagai (Klavier)
19.09.1986 Studierende der Hochschule für Musik  und Darstellende Kunst Frankfurt am Main spielen Werke von Schumann u. Brahms
20.06.1986 Maria-Karb-Bienefeld (Sopran), Rainer Hoffmann (Klavier) 30jähriges Jubiläum der RSG Frankfurt am Main
21.03.1986 Nina Tichmann (Klavier), Melitta Keller (Violine)
21.02.1986 Joachim Klemm, (Klarinette), Marianne Liss (Klavier)
24.01.1986William Workman (Bariton), Andreas Meyer-Hermann (Klavier)

22.11.1985 Erika Frieser (Klavier)
25.10.1985 Pallas-Trio
20.09.1985 Yukino Fujiwara (Klavier)
22.03.1985 Maxine Neumann (Violoncello), Rainer Hoffmann (Klavier)
22.02.1985 Hans Leygraf (Klavier)
25.01.1985 Brünner Streichquartett

16.11.1984 Martin Widmaier (Klavier)
19.10.1984 Streichquintett Mozarteum (Salzburg)
21.09.1984 Mannheimer Streichquartett
13.04.1984 Trio Fontenay
24.02.1984 Liese Klahn (Klavier), Sabine Meyer, (Klarinette), Erich Höbarth (Violine)
20.01.1984 Margarita Höhenrieder (Klavier)

25.11.1983 Grüneburg-Trio
28.10.1983 Marie-Luise Neunecker (Horn), Andreas Groethuysen (Klavier)
07.10.1983 William Workman (Bariton), James Edward Pearson (Klavier)
18.03.1983 Silke Avenhaus (Klavier, 14 Jahre alt)
18.02.1983 Gudula Finkentey (Violoncello), Gerhard Anders (Violoncello), Koh Koshimura (Klavier)
21.01.1983 Hoppstock-Trio

20.11.1982 Maria Kliegel (Violoncello), Ludger Maxsein (Klavier)
30.10.1982 Gülsin Onay (Klavier)
25.09.1982 Koljay Lessing (Violine), Roger Duc (Klavier)
27.03.1982 Yukino Fujiwara (Klavier)
27.02.1982 Monika Leonhard (Klavier), Rainer Kussmaul (Violine), Claus Kanngiesser (Violoncello)
23.01.1982 Daniel Robert Graf (Violoncello), Viviane Goergen (Klavier)

14.11.1981 Ulrike Anima Mathé (Violine), Gérard Wyss (Klavier)
24.10.1981 John Bröcheler (Bariton), Tan Crone (Klavier)
19.09.1981 Christina Bolze (Violine), Horst Göbel (Klavier)
21.03.1981 Frank Peter Zimmermann (Violine), Arnulf von Arnim (Klavier)
21.02.1981 Yukino Fujiwara (Klavier)
24.01.1981 Max Günther (Klavier)

29.11.1980 Camen Piazzini (Klavier), Werner Grobholz (Klavier), Bodo Hersen (Viola), Werner Thomas (Violoncello)
18.10.1980 Paul Hartwein (1. Violine), Brigitte Robiller (2. Violine), Michael Meyer-Reinhard (Viola), Jörg Wiederhold (Violoncello), Bernd Goetzke (Klavier)
27.09.1980 Martin Egel (Baß-Bariton), Andras Joho (Klavier)
22.03.1980 György Terebesi (Violine), Bernhard Braunholz (Violoncello), Rainer Hoffmann (Klavier)
23.02.1980 Susanne Lautenbacher (Violine), Ulrich Koch (Viola), Martin Ostertag (Violoncello)
19.01.1980 Roland Keller (Klavier)

17.11.1979 Thomas Zehetmair (Violine), Alma Hofmann (Klavier)
27.10.1979 Bonner-Bläser Kammermusik-Vereinigung, Rose Marie Zartner (Klavier)
29.09.1979 Antion Diakov (Bass), Ute Starke (Klavier)
17.03.1979 Bläserquintett der Frankfurter Oper
17.02.1979 Gerd Reinke (Kontrabass), Marcus Creed (Klavier)
20.01.1979 Susanne Lautenbacher (Violine), Ulrich Koch (Viola), Martin Ostertag (Violoncello)

18.11.1978 Poldi Mildner (Klavier)
28.10.1978 Helga Storck (Harfe), Klaus Storck (Violoncello)
30.09.1978 Wolfgang Marschner (Violine), Karin Elsner (Klavier)
11.03.1978 Hans Maile (Violine), Réne Forest (Violoncello), Horst Göbel (Klavier)
11.02.1978 Klavierduo, Renate Werner und Jürgen Uhde
14.01.1978 Ludwig Hölscher (Violoncello), Karl Heinz Lautner (Klavier)

19.11.1977 György Terebesi (1.Violine), Brigitte Seeger (2. Violine), Bodo Hersen (Viola), Imke Searcy (Violoncello), Rolf Reinhardt (Klavier)
22.10.1977 Gilah Yaron (Sopran), Ernst G. Barthel (Klavier)
24.09.1977 Michael Ponti (Klavier)
12.03.1977 Robert Holl (Bass-Bariton), Gert Schuil (Klavier)
12.02.1977 Robert Schumann Quartett
15.01.1977 Klarinetten-Trio Frankfurt

27.11.1976 György Terebesi (Violine),Daniela Ballek (Klavier)
30.10.1976 Kristin Merschner (Klavier)
02.10.1976 Klaus Börner (Klavier), Helga Antelmann (Sprecherin)
20.03.1976 Maria Bergmann (Klavier), Ulrich Koch (Bratsche), Hans Lemser (Klarinette)
14.02.1976 Bläser-Ensemble Mainz
17.01.1976 Rose Marie Zartner (Klavier)

22.11.1975 Manfred Schenk (Baß), Ute Stark (Klavier)
25.10.1975 Dornbusch Quartett
04.10.1975 Edith Urbanczyk (Sopran), Renate von Rosen (Flöte), Karl-Hermann Mrongovius (Klavier)
15.03.1975 Lotte Jekéli (Klavier)
08.02.1975 Das Kurpfälzische Kammerorchester, Matthias Friederich (Oboe)
18.01.1975 Helga Storck (Harfe), Klaus Storck (Violoncello)

23.11.1974 Siegfried Behrend (Gitarre), Claudia Brodzinska Behrend (Sprecherin), Inge Maria Schneider (Sopran)
19.10.1974 Münchner Nonett
28.09.1974 Mika Degaita (Klavier), Heinz Hopp (Klarinette), Uwe Zipperling (Violoncello)
18.05.1974 Baden-Badener Orchester, Joachim Volkmann (Klavier), Konzert im Kurhaus Baden-Baden
30.03.1974 Carolyn Moran (Klavier)
23.02.1974 Ventsislav Yankoff (Klavier), Jenny Abel (Violine)
26.01.1974 Göbel-Trio

24.11.1973 Klavierduo Renate Werner und Jürgen Uhde
27.10.1973 Hildegard Laurich (Sopran)
06.10.1973 Klavierduo Kurt Bauer und Heidi Bung
07.04.1973 Franck Chimani (Klavier), ohne Programm
24.02.1973 Ernst G. Schramm (Bariton), Hr. Uhlig (Klavier), ohne Programm
13.01.1973 Robert Leonardy (Klavier)

25.11.1972 Detmar Tetzlaff (Cello), Johan van Beek (Klavier)ohne Programm
28.10.1972 Jörg Demus (Klavier),ohne Programm
07.10.1972 Sándor Károly (Violine), Suzanne Godefroid (Klavier)
08.04.1972 Hans Löwlein (Klavier), Ruth Turner (Sopran)




Rückschau

2021Schumann-Preis 2020 für besondere musikerzieherische Leistungen
2020Clara-Schumann-Ausstellung
2016Publikation Die Robert-Schumann-Gesellschaft Frankfurt am Main
2011Ausstellung Robert und Clara Schumann in Frankfurt
Zum Konzertarchiv